Course Hero

Course Hero es una plataforma de aprendizaje en línea que ofrece acceso a millones de recursos de estudio, servicios de tutoría y materiales específicos del curso para apoyar el éxito académico de los estudiantes.
¿Qué es Course Hero?
Course Hero, una empresa estadounidense de tecnología educativa fundada en 2006 y con sede en Redwood City, California, proporciona una plataforma de aprendizaje en línea. Los estudiantes pueden acceder a más de 60 millones de recursos de estudio específicos del curso de una comunidad de estudiantes y educadores. La plataforma incluye problemas de práctica, guías de estudio, videos, notas de clase, soluciones de libros de texto y ayuda con la tarea las 24 horas, los 7 días de la semana, en muchas materias.
Características principales de Course Hero
La plataforma de aprendizaje en línea de Course Hero brinda a los estudiantes acceso a más de 25 millones de recursos de estudio específicos del curso, incluidas guías de estudio, problemas de práctica, notas de clase, videos y tutoría. Los estudiantes pueden buscar materiales por curso y escuela, cargar y compartir sus propios documentos y obtener ayuda con la tarea de los tutores. Está diseñado para apoyar el aprendizaje en el aula y mejorar el rendimiento estudiantil.
Ayuda con la tarea 24/7: Asistencia de tutoría a pedido para preguntas y problemas.
Intercambio de documentos: Los estudiantes pueden cargar y compartir sus propios materiales de estudio para ayudar a otros y obtener acceso a más recursos.
Amplia biblioteca de recursos de estudio: Acceso a más de 25 millones de documentos de estudio específicos del curso, problemas de práctica, guías de estudio y más.
Problemas de práctica interactivos: Problemas de práctica atractivos con explicaciones paso a paso.
Organización específica del curso: Busque y organice los materiales de estudio por cursos y escuelas específicas.
Casos de uso de Course Hero
Ayuda con la tarea: Reciba ayuda de tutores o busque soluciones a problemas similares cuando tenga dificultades con las tareas.
Preparación para exámenes: Acceda a guías de estudio, problemas de práctica y exámenes anteriores para prepararse para las próximas pruebas.
Estudio colaborativo: Comparta notas y materiales de estudio con sus compañeros para aprender juntos.
Aprendizaje complementario: Acceda a explicaciones, ejemplos y recursos adicionales para reforzar los conceptos del aula.
Ventajas y desventajas de Course Hero
Ventajas
- Gran biblioteca de materiales de estudio específicos del curso
- Posibilidad de obtener acceso gratuito cargando documentos
- Acceso 24/7 a la ayuda con la tarea de los tutores
Desventajas
- Se requiere suscripción para acceder completamente a los materiales
- Preocupaciones sobre la infracción de derechos de autor y la integridad académica
- La calidad del contenido subido por el usuario puede variar
Preguntas frecuentes sobre Course Hero
¿Qué es Course Hero?
Course Hero es una plataforma de aprendizaje en línea que proporciona acceso a más de 25 millones de recursos de estudio específicos del curso de estudiantes y educadores. Ofrece guías de estudio, problemas de práctica, notas de clase y ayuda con la tarea en diversas materias.
¿Cuánto cuesta Course Hero?
Course Hero ofrece una membresía básica gratuita y una membresía prémium de pago. Los miembros prémium pueden desbloquear hasta 30 documentos por mes y acceder a funciones adicionales.
¿Cómo puedo contactar con el servicio de atención al cliente de Course Hero?
Póngase en contacto con el servicio de atención al cliente de Course Hero llamando al 1-888-634-9397. La asistencia está disponible las 24 horas, los 7 días de la semana.
¿Cómo cancelo mi suscripción a Course Hero?
Para cancelar una suscripción recurrente, inicie sesión, vaya a Configuración y siga los pasos de cancelación. Esto detiene los cargos futuros, pero no reembolsa automáticamente los pagos anteriores.
¿Dónde tiene su sede Course Hero?
Course Hero tiene su sede en Redwood City, California, Estados Unidos.
¿Cuánto dinero ha recaudado Course Hero?
Course Hero ha recaudado 477,4 millones de dólares en financiación.
¿Interesado en este producto?
Echa un vistazo a su sitio webActualizado el 2026-06-24
Alternativas a Course Hero
Unstuck AI es una herramienta de estudio gratuita de IA para estudiantes. Permite a los estudiantes cargar materiales y obtener respuestas citadas a través del chat.
La opinión del editorAún no hay reseña
Gauth (anteriormente Gauthmath) es una aplicación impulsada por IA que ofrece soluciones instantáneas y explicaciones para matemáticas y otras materias STEM. Utiliza reconocimiento de fotos, algoritmos de IA y tutores expertos en vivo.
La opinión del editorAún no hay reseña
Encontrar más herramientas
Speechify es una aplicación de texto a voz que convierte texto en audio. Sus voces impulsadas por IA brindan una experiencia auditiva natural, lo que permite a los usuarios absorber información escuchando en lugar de la lectura tradicional. Disponible en varias plataformas.
Krisp es una herramienta de cancelación de ruido impulsada por IA que elimina el ruido de fondo, las voces y el eco de las llamadas. Esto aumenta la claridad, mejora la comprensión y ayuda a los trabajadores remotos a lograr conversaciones ininterrumpidas y de calidad en varias plataformas.
Designs.ai es una plataforma de diseño impulsada por IA para crear diversos materiales de marketing y diseño. Ofrece un conjunto de herramientas para generar logotipos, vídeos, banners y más, simplificando el proceso creativo para usuarios de todos los niveles de experiencia. Esta plataforma integral ayuda tanto a individuos como a organizaciones.
eCommerce ChatGPT Prompts es una herramienta de generación de contenido que aprovecha una vasta biblioteca de prompts preconstruidos y personalizables. Proporciona soluciones para una amplia gama de necesidades de contenido de eCommerce y marketing, incluyendo descripciones de productos, textos publicitarios, publicaciones en redes sociales y material de email marketing. Esto permite a las empresas crear fácilmente contenido de marketing eficaz y dirigido.
Get Floor Plan es una herramienta impulsada por IA que genera planos en 2D y 3D a partir de bocetos. Es perfecto para proyectos de bienes raíces, diseño de interiores, arquitectura e incluso renovación del hogar, simplificando la visualización del diseño con su interfaz fácil de usar. La plataforma produce rápidamente tours virtuales interactivos en 3D que mejoran la experiencia del cliente, lo que lo convierte en un excelente material de presentación de ventas o marketing adecuado para todas las profesiones, incluida la planificación de la construcción.
Dreamlike.art es una plataforma impulsada por IA que permite a los usuarios crear y editar imágenes utilizando una variedad de funciones innovadoras. Aprovecha algoritmos avanzados para transformar indicaciones de texto y visuales existentes en nuevas obras de arte con estilos ajustables y calidad mejorada. Su interfaz intuitiva facilita un proceso creativo rápido e iterativo.







